Лекция-дискуссия «О месте климатических изменений в поиске экономики устойчивого развития »

Дата:                                   1 октября 2015 г.
Время:                                12.10
Место:                                РАНХиГС
Зал:                                      336 в 5 корпусе (уточняется)
Рабочий язык :
                русский и французский, с синхронным переводом

Посольство Франции в России, Французский Институт в России, «Альянс Франсез» и РАНХиГС  рады пригласить всех небезразличных к судьбе планеты и интересующихся вопросами связи общества с климатическими изменениями на лекцию-дискуссию  профессора Эдвина Заккая, которая проводится в  рамках  подготовки к проведению международной конференции ООН по вопросам изменения климата в Париже в декабре 2015, Лекция-дискуссия состоится 1 октября в 2015 в Москве, в РАНХиГС.

Основные вопросы лекции-дискуссии:

• Что понимается под устойчивым развитием?
  • Какие основные препятствия по достижению этой цели?
  • Какими были основные трудности и пути их преодоления в последнее десятилетие?
  • Можно ли считать, что климатические изменения играют некоторую роль в этом контексте?

В рамках мероприятия состоится дискуссия по вопросам:

Возможные последствия изменения климата для России (для различных природно-климатических зон):

• в сфере сельскохозяйственного производства;
  • изменение состояния вечной мерзлоты;
  • изменение состояния естественной растительности (растительной боты);
  • изменение качества и объема водных ресурсов;
  • оценка влияния на здоровье людей

На эти и многие другие вопросы профессор Э.Заккая, а также  зав.кафедрой управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ профессор  Краснощеков В.Н. постараются ответить в ходе дискуссии со слушателями.

Эдвин Заккая — доктор наук об окружающей среде, инженер-физик, профессор Эдвин Заккая преподает в Брюссельском свободном университете и руководит Научным центром устойчивого развития, основанным в 1997 г. , также читает курсы лекций в Институте политических наук Парижа.

Профессор Заккай входил в состав Федерального совета по устойчивому развитию Бельгии (1997-2012) и на данный момент является членом научных комитетов многих научных журналов. Профессор Заккай также является членом Международной ассоциации социологов.

Для участия в мероприятии просим отправить заявку на адрес: rfc@migsu.ranepa.ru