VIII ежегодная международная научно-практическая «Будущее Франции и России в посткризисном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике»

Организаторы:

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ (РУДН), УНИВЕРСИТЕТ НИЦЦЫ СОФИЯ АНТИПОЛИС (УНС)

Конференция проводится при содействии: Мэрии Ниццы, Института государственной службы и управления РАНХиГС, Международной ассоциации университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL)

• Даты и  место проведения: 3-4 мая 2018 г.,  Ницца, Франция
  • 3 мая — Центр университетов Средиземноморья, Английский променад д. 65
  • 4 мая — Замок Вальроз, актовый зал, авеню Вальроз, 28.

Порядок работы конференции:

3 мая 2018 г.

Пленарное заседание  и панельные дискуссии

Вопросы, предлагаемые к обсуждению на пленарной и дискуссионных панелях

1. Цифровое государство и цифровая экономика – современные вызовы и стратегии развития территориальных сообществ.
  2. “Диалог Трианон” – какова модель развития сотрудничества гражданского общества России и Франции в технологической, экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах?
  3. «Город будущего». Интеграция социальных, экономических, этнополитических, экологических проблем современного мегаполиса.
  4. Развитие сотрудничества Франции и России в образовании и науке: проблемы и перспективы.

Панель 1. “Город будущего”.

Вопросы для обсуждения:

1. Вызовы и стратегии территориального сообщества «Города будущего».
  2. Метрополия Лазурного берега: опыт и перспективы развития «умных городов».
  3. Цифровые технологии и новое управление городом.
  4. Место и роль университетов в «городах будущего».
  5. «Умный город – умный бизнес»: взаимодействие университетов, исследовательских центров, фирм и органов власти в инновационном развитии территорий,  коммерческое сотрудничество в рамках Диалога Трианон.

4 мая 2018

Панель 2: «Актуальные проблемы и особенности взаимодействия гражданского общества Франции и России»

Вопросы для обсуждения:

1. «Диалог Трианон»: наиболее дискуссионные темы. Как наладить диалог? Поиск модели взаимодействия структур гражданского общества двух стран.
  2. Задачи межкультурного диалога и проектирование системы межкультурных связей в рамках Диалога Трианон.
  3. Стратегии развития и расширения сфер взаимного сотрудничества структур гражданского общества в образовании и науке.
  4. Роль университетов, научно-исследовательских, муниципальных/региональных, некоммерческих и коммерческих организаций в актуализации Диалога гражданского общества.

Панель  3. «Цифровое государство и цифровая экономика»

Вопросы для обсуждения:

1. Эффективное функционирование государственных структур управления в условиях развития цифровых технологий.
  2. Цифровая экономика и отраслевые особенности ее внедрения в реальном секторе.
  3. Технологии блокчейна – реальность и будущее в управлении и экономике.
  4. Криптовалюты – мировой опыт, ближайшие и отдаленные перспективы.
  5. Взаимодействие стран ЕС и России в условиях цифровой экономики.

Панель 4: «Актуальные вопросы развития высшего образования и науки в мире »

Вопросы для обсуждения:

1. Академические свободы и государственное управление развитием высшего образования и науки: поиск баланса.
  2. Академическая Дипломатия и международная деятельность университетского сообщества в достижении целей устойчивого развития университетской науки.
  3. Новая модель университетов в условиях цифровой революции: Эволюция реформ университетского самоуправления во Франции и России: перекрестный взгляд.
  4. Развитие современных образовательных и научно-исследовательских технологий в условиях цифровой революции.

Заявку на участие и статью необходимо отправить по адресу: nalbandyan_aa@rudn.university (Астхик Налбандян),

Тему и текст выступления – по адресу: профессору Пономаренко Елене Васильевне, заведующей кафедрой Политэкономии РУДН, директору РФЦОК ИГСУ РАНХиГС elponomarenko@yandex.ru,

копию – доктору Олег Курбатову, доценту Университета Париж-13 CEPN и IAUPL oleg.curbatov@univparis13.fr)

Срок подачи заявок и статьи — до 10 апреля 2018.

ВАЖНО! Для участия в конференции необходимо также зарегистрироваться на сайте конференции — http://agora.guru.ru/display.php?conf=RUDN_NICE