Посольство Франции в России приняло участие в торжественной церемонии открытия 2016-2017 учебного года в ИГСУ РАНХиГС

1 сентября в Институте государственной службы и управления РАНХиГС прошла торжественная церемония открытия 2016-2017 учебного года

Торжественные слова приветствия первокурсникам, их родителям, а также всем гостям праздника произнес директор ИГСУ Игорь Барциц. Он выразил убежденность, что 1 сентября – праздник, объединяющий  людей. Мы учимся сами, наблюдаем за успехами детей, внуков, многим выпадает счастье проводить первый раз в первый класс правнуков. Игорь Барциц призвал первокурсников открыть свои сердца новым знаниям, новой жизни и пообещал, что учеба в Академии будет «трудной, но интересной». При этом он отметил, что уникальность Академии должна оцениваться, прежде всего, по профессионализму ее выпускников, по их преданности выбранному делу.

В то самое время,  когда ИГСУ приветствовал своих первокурсников,  состоялось заседание Правительства Российской Федерации. Впервые в качестве министра образования и науки перед членами кабинета выступила наша коллега,  заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ Ольга Васильева. В зале,  где проходил День знаний ИГСУ, шла прямая трансляция выступления министра,  в которой Ольга Юрьевна рассказала о текущем состоянии и перспективах развития образования и науки. Позже собравшимся был представлен ролик видеообращения Ольги Васильевой,  записанного ею накануне специально к этому дню, в котором она тепло поприветствовала своих коллег,  с которыми проработала полтора десятка лет, и пожелала студентам успехов в освоении профессий.

Среди гостей, собрашивхся поприветствовать первокурсников, были Сергей Железняк, выпускник Академии, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Роман Артюхин, руководитель Федерального казначейства Российской Федерации, Сергей Чеботарев, выпускник программы MPA ИГСУ, Филипп Вуари, советник Посольства Франции в России по культуре и сотрудничеству, Елена Кизякова, известная журналистка, ведущая рубрики «У вас будет ребенок» в телепередаче «Пока все дома», Татьяна Пушкина, телеведущая, продюсер и Антон Назаров, директор по связям с общественностью – руководитель блока информационной политики «Интер РАО».

Советник Посольства Франции в России по культуре и сотрудничеству, Филипп Вуари, отметил важность укрепления российско-французских отношений и успехи РАНХиГС и Российско-французского центра в реализации двойных программ с французскими университетами, а также вручил студенческие билеты студентам совместных программ «Политика и право», «Финансовый контроль и государственный аудит» с Университетом Ниццы София Антиполис, а также французским студентам, приехавшим в РАНХиГС по обмену на программу «Зарубежное регионоведение».