Стартовал Съезд преподавателей французского языка-2017

9 октября начала работу научно-практическая конференция, которая является одним из основных мероприятий Франкоязычной лингвистической сети университетов-партнеров (Réseau Linguistique Francophone), куда входят более 130 российских университетов.

В этом году Съезд организован в партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Конференция пройдет с  9 по 11 октября 2017 года на базе РАНХиГС в Москве.

Мероприятие открыли ректор Президентской Академии Владимир Мау и директор Института государственной службы и управления Игорь Барциц. Они тепло поприветствовали участников и пожелали им плодотворной работы в стенах Академии на благо двусторонних отношений между Россией и Францией. Игорь Барциц поблагодарил не только присутствующих представителей французской дипломатии, но и тех, с кем ИГСУ успешно сотрудничал раньше, тех, кто уже завершил свои миссии в России.

Чрезвычайный и полномочный Посол Франции в России Сильви Берманн выразила гостям съезда свое почтение, и с сожалением отметила, что в России падает интерес к французскому языку. «Между тем, в мире числе франкоговорящих растет, — сказала она. – И я верю, что мы с вами совместными усилиями сможем укрепить связи между нашими странами, откроем новые центры, новые программы по обмену студентами и ситуация изменится».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева. «Съезд преподавателей французского языка – стал одним их ключевых мероприятий для укрепления и расширения образовательных франко-российских связей, — подчеркнула она. – Сегодня здесь собрались более 230 представителей около 100 учебных заведений России и 15 высших учебных заведений Франции. Эта площадка, где уже реализуется более десятка российско-французских образовательных программ, – одна из самых эффективных для обмена опытом между преподавателями».

Ведущая мероприятия, атташе по вопросам лингвистики и образования Французского Института Клодин Мокник предоставила также слово советнику по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Оливье Гийому.  Атташе по университетскому сотрудничеству Паскаль Коши рассказал гостям съезда о современном состоянии академического сотрудничества.

Съезд преподавателей французского языка традиционно включает три вида мероприятий:

• обмен информацией о жизни сети партнерских университетов, а также обсуждение проблем академической  мобильности и актуальных образовательных, лингвистических, академических и культурных событий во Франции и в России;
  • научная конференция по современным проблемам преподавания и изучения языков;
  • мастер-классы от французских и российских экспертов по теме съезда.

Съезд 2017 года будет посвящен вопросам преподавания французского языка студентам на начальном уровне.

Эффективное преподавание французского языка студентам на начальном уровне в настоящее время представляет важную задачу, особенно в современном контексте существенного сокращения изучения французского языка в средних школах. Вопрос преподавания языка на начальном уровне актуален как для лингвистических, так и для нелингвистических специальностей.