39-е заседание Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО и 11-е заседание российско-французского-смешанного комитета по НТС

В Париже состоялось 39 заседание Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в Париже, а также 8-9 ноября прошло 11-е заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству.
Российскую делегацию возглавил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников, французскую – Генеральный директор по научным исследованиям и инновациям Министерства высшего образования, научных исследований и инноваций Франции Ален Беретц.
С российской стороны в мероприятии приняли участие представители МГУ, Новосибирского государственного университета, Высшей школы экономики, РУДН, МИСиС, РАНХиГС. С французской — университеты Париж Саклэ, Париж — Естественные и гуманитарные науки, Париж — Восток, Ницца — Лазурный берег, Экс — Марсель, Бургонь Франш — Конте, Лотарингии, Нанта, По, представляющие большинство участников программы и основные направления подготовки специалистов в стране

Елена Васильевна Пономаренко и Александр Яковлевич Быстряков  приняли участие в заседаниях 39 Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в Париже. 8 и 9 ноября 2017 г. Елена Васильевна Пономаренко выступила с докладом о совместных научно-исследовательских проектах с коллегами из французских университетов на заседании Смешанного российско-французского комитета по науке и технологиям, проходившего в Университете Париж-Декарт и в Министерстве Образования и науки Франции. Специалистам был представлен Аналитический доклад Россия и Франция в мировом образовательном пространстве, вызвавший большой интерес. Коллеги из французских университетов и министерства высшего образования и науки просили Аналитический доклад для ознакомления, в настоящее время организован перевод на французский и английский языки.

В ИГСУ РАНХиГС переданы подписанный Договор о сотрудничестве и студенческих обменах с Парижским университетом Кретей Валь де Марнь.