Гайдаровский форум 2018. Экспертная дискуссия «Трианонский диалог: город будущего»

Одной из тем первого дня IX Гайдаровского форума стало взаимодействие России и Франции по линии гражданских обществ. Спикеры обсудили создание новой площадки для сотрудничества стран – форума «Трианонский диалог». Инициировали форум в 2017 году президенты двух стран – Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Задавать направления деятельности форума призван высший орган «Трианонского диалога» – Координационный совет, в состав которого входят представители различных сфер российского и французского общества.

Главной темой первой экспертной дискуссии российско-французского форума «Трианонский диалог», организованной РФЦОК совместно с партнерами в рамках Гайдаровского форума стал «Город будущего».

Основные направления экспертной дискуссии – вопросы урбанистики, цифрового мира, информационных и коммуникационных технологий, нового управления городом, вызовы и стратегии территориального сообщества города будущего.

Открыл экспертную дискуссию Владимир Мау, ректор РАНХиГС: «Мы все активно поддержали инициативу президентов России и Франции создания «Трианонского диалога». Ректор поблагодарил руководство за поручение сформировать базу для функционирования секретариата «Трианонского диалога». Определив основные вопросы обсуждения, Владимир Мау передал слово Сильви Берманн, чрезвычайному и полномочному послу Франции в России.

Сильви Берманн подчеркнула важность рассматриваемой темы и отметила: «За один век городское население выросло в 10 раз быстрее, чем все население планеты. Через несколько лет большая часть всего населения Земли будет жить в городах». Общество сталкивается с серьезными вызовами городского развития. По мнению эксперта, этот диалог должен помочь нам вместе ответить на вызовы завтрашнего дня.

Модераторами дискуссии выступили ректор МГИМО, сопредседатель Российско-французского форума «Трианонский диалог» Анатолий Торкунов и Пьер Морель, посол, сопредседатель Российско-французского форума «Трианонский диалог».

Продолжил обсуждение судьбы города будущего Жан-Луи Коэн, архитектор и историк архитектуры. «Сегодня города рассматриваются как ключ к решению проблемы, а не источник проблемы», – считает эксперт. Города продолжают эволюционировать, в связи с чем особо важными становятся вопросы, каким будет город будущего и будет ли город будущего устойчивым. В качестве основных аспектов эволюционирующих городов спикер назвал цифровую составляющую, социальную демократию, городскую мобильность.

Ключевой темой выступления Сергея Кузнецова, главного архитектора города Москвы, стал проект реновации в столице. Архитектор поднял вопросы достижения качества городской среды, а также выделил критерии качества Москвы, в числе которых иерархия общественного пространства (возможность ясного зонирования городской среды), плотность жилой городской среды и места приложения труда, стоимость недвижимости, уровень образования. Также Сергей Кузнецов представил проекты районов города, включенных в программу реновации, и отметил важность создания мультифункциональной территории для обеспечения высокого качества городской среды.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, подчеркнул единую позицию экспертов относительно обсуждаемых тематик. Принципиально важным моментом в ходе создания комфортной среды с учетом роста миграции населения спикер назвал вовлеченность людей в реализуемые проекты и рост популярности волонтерских движений, которые «раньше действовали вопреки». Эксперт отметил важность привлечения частного капитала и сотрудничества с иностранными коллегами.

Жерар Местрале, президент Административного совета Энжи (Engie) и Сюэз (Suez), президент ассоциации Paris EUROPLACE, заявил: «Я нахожусь под впечатлением того, как развивается Москва». По мнению спикера, город будущего должен быть «умным», должен осознавать, какие трудности и проблемы стоят перед ним, отвечать фундаментальным потребностям граждан (экомобильность, безопасность, качество жизни), а также быть энергетически эффективным.

Заместитель генерального директора Фонда Единого института развития в жилищной сфере Кристина Ишханова в качестве важнейшей задачи определила максимально эффективное использование данных, получаемых посредством информационных и коммуникационных технологий.  «Сегодня российские города стоят на пороге крупнейшего подъема жилищного строительства, важно обеспечить доступность жилья и создать комфортную жилую среду. К решению этих задач необходимо подходить с новыми высокими технологиями, которые сегодня диктует весь мир», – заключила эксперт.

Подробнее о мероприятии на сайте Гайдаровского форума.

Материалы об экспертной дискуссии, опубликованные в СМИ:

Dialogue du Trianon: enjeux, pièges et perspectives

«Гайдаровский форум направлен на умных»

Трианонский диалог (Посольство Франции в России)