Встреча РФЦОК со студентами 1 курса российско-французской программы двух дипломов «Финансовый контроль и государственный аудит»

В Российско-французском центре образования и консалтинга ИГСУ состоялось организационное  собрание студентов  и родителей 1 курса российско-французской программы двух дипломов «Финансовый контроль и государственный аудит».

Программа реализуется совместно с Институтом делового администрирования (IAE) университета Лазурного берега (г. Ницца, Франция), который является давним и надежным партнером ИГСУ.

Присутствующие получили подробную информацию о структуре программы, организации учебного процесса, условиях получения двух дипломов бакалавра: российского и французского.

Главное условие зачисления на программу двух дипломов – выучить французский язык и сдать экзамен DELF B2. Директор РФЦОК Пономаренко Е.В., отвечая на вопрос недавних школьников о том, каким образом возможно за три года достигнуть продвинутого уровня владения французским языком, заверила их, что для этого в ИГСУ есть все возможности. Помимо предусмотренных учебным планом занятий, Росийско-французский центр организует специальные курсы, ориентированные на подготовку к сдаче такого экзамена. Интенсивно заниматься языком и быстро прогрессировать от начального уровня до продвинутого позволяют методики, которыми владеют приглашенные сертифицированные преподаватели из Французского института. Центр приглашает на курсы ребят всех факультетов вне зависимости от уровня владения французским языком.

На 2 курсе организуется выездной модуль интенсивного изучения французского языка в Альянс Франсез г. Ницца (Франция).

Организация мобильности в университет-партнер с целью получения французского диплома также вызвала немало вопросов. По итогам успешного обучения в ИГСУ в течение трех лет и при наличии диплома DELF B2, студенты проходят собеседование и зачисляются на 3-й год обучения в IAE университета Лазурного берега во Франции. Сотрудники центра консультируют  ребят во время прохождения всех административных процедур, необходимых для получения виз и зачисления во французский университет.

Не менее актуальными были и финансовые вопросы, связанные с оплатой французской части обучения. Несмотря на то, что стоимость обучения иностранных студентов во Франции сильно поднялась  за последние два года, Институт делового администрирования cохранил прежнюю стоимость для студентов ИГСУ, которая составляет 1200 евро за год обучения во Франции. Невысокая стоимость обучения дает возможность большему числу студентов достичь цели и получить второй диплом.

Два диплома, профессиональное владение  двумя иностранными языками (французским и английским) является несомненным преимуществом выпускников программы на рынке труда. Это понимают и родители, и недавние школьники, сделавшие свой выбор в пользу российско-французской программы. Они настроены на боевой лад и готовы пройти непростой путь к успеху, который начинается с изучения французского языка.