Организационное  собрание родителей и студентов  1 курса российско-французской программы двух дипломов по направлению «Юриспруденция»

В Российско-французском центре образования и консалтинга ИГСУ состоялось организационное  собрание родителей и студентов  1 курса российско-французской программы двух дипломов по направлению «Юриспруденция» (международно-правовой профиль с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций).

Программа реализуется совместно с Факультетом права и политических наук  университета Лазурного берега (г. Ницца, Франция), который является давним и надежным партнером ИГСУ.

Присутствующие получили подробную информацию о структуре программы, организации учебного процесса, условиях получения двух дипломов бакалавра: российского и французского.

На 2 курсе организуется выездной модуль интенсивного изучения французского языка, который ежегодно с января по март проходит в Альянс Франсез г. Ницца (Франция).

Ситуация неопределенности, связанная с пандемией коронавируса,  поставила под вопрос проведение модуля в 2021 г. Директор РФЦОК Е.В. Пономаренко выразила надежду, что в ближайшее время произойдут позитивные изменения и в 2022 г. модуль состоится в своем привычном формате. Родителей, присутствующих на собрании, интересовал финансовый вопрос стоимости модуля и связанных с выездом в г. Ницца затрат на авиабилет, оформление визы, проживание в общежитии АФ и питание, которые не включаются в стоимость модуля и оплачиваются отдельно.

Организация мобильности в университет-партнер с целью получения французского диплома также вызвала немало вопросов. По итогам успешного обучения в ИГСУ в течение трех лет и при наличии диплома DELF B2, студенты проходят собеседование и зачисляются на 3-й год обучения на факультет права и политических наук университета Лазурного берега во Франции. Сотрудники центра консультируют  ребят во время прохождения всех административных процедур, необходимых для получения виз и зачисления во французский университет.

Актуальным был и финансовый вопрос, связанный с оплатой французской части обучения. По прибытию во французский университет студенты оплачивают 3000 евро за год обучения во Франции.

В течение встречи директор РФЦОК Е.В. Пономаренко неоднократно подчеркнула, что основным требованием при зачислении на программу двух дипломов является наличие диплома DELF B2 и заверила родителей и студентов, что за три года возможно достигнуть продвинутого уровня владения французским языком. Для этого в ИГСУ есть все возможности: помимо предусмотренных учебным планом занятий, Российско-французский центр организует специальные курсы, ориентированные на подготовку к сдаче такого экзамена. Интенсивно заниматься языком и быстро прогрессировать от начального уровня до продвинутого позволяют методики, которыми владеют приглашенные сертифицированные преподаватели из Французского института в г. Москве.

Центр приглашает на курсы студентов всех факультетов вне зависимости от уровня владения французским языком с 1 октября 2020.