Встреча РФЦОК со студентами 2 курса российско-французской программы двух дипломов по направлению «Юриспруденция»

В Российско-французском центре образования и консалтинга ИГСУ состоялось организационное  собрание родителей и студентов  2 курса российско-французской программы двух дипломов по направлению «Юриспруденция» (международно-правовой профиль с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций).

Основной обсуждаемой темой, как и для студентов 2 курса других российско-французских программ, стал вопрос организации выездного модуля по интенсивному изучению французского языка, который ежегодно с января по март проходит в Альянс Франсез г. Ницца (Франция).

Ситуация неопределенности, связанная с пандемией коронавируса,  поставила под вопрос проведение модуля в 2021 г. в традиционные сроки. Директор РФЦОК Е.В. Пономаренко выразила надежду, что в ближайшее время произойдут позитивные изменения, границы между РФ и Францией будут открыты и модуль состоится в своем привычном формате. В случае продолжения пандемии, центр рассматривает возможность организации модуля в Москве, чтобы студенты 2-го курса имели возможность интенсивно изучать французский язык и в короткие сроки достичь уровня владения В1, как это предусмотрено программой.

Обсуждался финансовый вопрос стоимости модуля и связанных с выездом в г. Ницца затрат на авиабилет, оформление визы, проживание в общежитии АФ и питание, которые не включаются в стоимость модуля и оплачиваются отдельно.

Организация мобильности в университет-партнер с целью получения французского диплома также вызвала немало вопросов. По итогам успешного обучения в ИГСУ в течение трех лет и при наличии диплома DELF B2, студенты проходят собеседование и зачисляются на 3-й год обучения на факультет права и политических наук университета Лазурного берега во Франции. Сотрудники центра консультируют  ребят во время прохождения всех административных процедур, необходимых для получения виз и зачисления во французский университет.

Пока решается вопрос с проведением модуля,  Росийско-французский центр организует специальные курсы, ориентированные на подготовку к сдаче экзамена DELF B1. Интенсивно заниматься языком и быстро прогрессировать от начального уровня до продвинутого позволяют методики, которыми владеют приглашенные сертифицированные преподаватели Французского института.

Центр приглашает на курсы студентов всех факультетов вне зависимости от уровня владения французским языком с 1 октября 2020.